Bars4x4

Подготовка к внедорожью полноприводных авто

Зачем нужен дом на колесах

28.02.2021 18:27 Статья bars4x4

Как провести отпуск во время пандемии Covid 19? Можно отправиться в круиз по рекам или снять уединенный коттедж где-то на лоне природы. А можно отправиться в путешествие по автомобильным дорогам на оборудованном кемпере.

Наличие автодома открывает большие перспективы: можно приехать в любое уединенное место и установить там “передвижной дом”. При наличии полного привода у кемпера снимаются все ограничения по проходимости.

Основные два типа домов на колесах - автокемпер и прицеп-караван. Автокемпер - это автомобиль, оборудованный всем необходимым для комфортного проживания в путешествиях, эдакий передвижной гостиничный номер. А караван - это прицеп к автомобилю, в котором размещается небольшая жилая квартира.

Автокемпер больше всего похож на микроавтобус, и на российских дорогах встречается все чаще. Автокемперы имеют обычную автомобильную кабину, однако в кузове у них находится мини-квартирка. В зависимости от стоимости и крутизны кемпера в кузове может быть от минимального набора благ цивилизации (кухня, спальня, умывальник и туалет), до таких излишеств, как душ, мебель, встроенная бытовая техника, телевизор с DVD и музыкальный центр. Эти автомобили предназначены для длительных путешествий.

Есть несколько крупнейших мировых производителей кемперов, например, Hymer, Burstner, Westfalia Van Conversion. Однако они занимаются исключительно изготовлением самих домов, кои потом устанавливаются на шасси, любезно предоставленные для этого автопроизводителями. Кемперы строятся на базе серийных микроавтобусов автомобильных брендов, например, Mercedes-Benz, Volkswagen, Peugeot и прочих. Соответственно, ездят “домики на колесах” с такой же скоростью, как и их родители-автобусы.

Такой автодом уместен для длительных путешествий на большие расстояния по хорошим дорогам, с посещением многих достопримечательностей, расположенных на значительном отдалении друг от друга. И, конечно же, такой отдых понравится только любителям проводить отпуск “дикарем”, потому что сторонники цивилизации и хорошего сервиса вряд ли получат море положительных эмоций от нескольких недель, проведенных в небольшом пространстве кабины, где туалет, кухня, спальня и гостиная уютно разместились в одном месте.

В России, как и в Европе, кемпер без проблем можно взять напрокат или купить. Кемпер - дорогое удовольствие. Новые автомобили стоят примерно от $50 тыс. Взять кемпер напрокат можно во многих компаниях, однако это не будет так уж и дешево. Если тяга к путешествиям не оставляет вас, то лучше заказать изготовление кемпера на базе миниаэна. Пробег кемперов в год не очень большой, поэтому в качестве донора подойдет любой подержанный микроавтобус по приемлемой цене.